中央环境?;ざ讲熳樽齑砬榭龇蠢〉ィㄈ?/h2>
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2018/6/22
  • 查看:373

乐宝娱乐城开户 www.hkpus.com.cn 转办编号

环督(宜)转〔2018〕75号

转办时间

2018年06月18日

反馈时间

2018年06月21日

反馈人

经办人

处理情

况及存

在问题

一、交办信访件事项情况

位于宜丰县宜丰工业园区内江西汇丰新能源材料有限公司,年产21万吨再生铅,红丹粉一万吨,该厂生产废水(含有电解液)直排,还将一千多吨废旧电瓶埋入地下,污染地下水及农田。钜力新能源有限公司在2013年用油罐车拖来的20吨硫酸全部泄露,导致周边农田、鱼塘、竹林全部被污染,该厂的废弃电瓶也是掩埋至地下。

二、交办信访件所属批次、承办单位、接办时间、办理时间情况

所属批次:17-13

承办单位:中共宜丰县委、宜丰县人民政府

接办时间:6月19日

办理时间:6月20日至21日

三、信访件诉求情况

对违法行为进行查处

四、被举报对象基本情况

江西汇丰新能源材料有限公司21万吨/年再生铅及配套生产线项目环评报告书于2018年1月由南京国环科技股份有限公司编制完成,并于2018年2月7日通过江西省环保厅审批(赣环评字[2018]11号),项目选址位于宜丰县工业园领先路,目前正在平整建设用地。

宜丰钜力新能源有限公司位于宜丰县工业园领先路39号,法人代表陶久存,统一社会信用代码91360924314676206K,企业于2014年9月租赁原江西志超电源有限公司厂房及生产设备进行生产(江西志超电源有限公司于2011年8月筹建,2012年8月投入生产)。企业年产1800万只环保节能型电动车铅酸蓄电池及配套极板项目于2012年5月23日取得江西省环境保厅环评批复(赣环评字[2012]177号)。一期年产900万只环保节能型电动车铅酸蓄电池及配套极板项目于2015年7月14日通过江西省环境?;ぬ钅靠⒐せ繁Q槭眨ǜ踊菲篮痆2015]108号)。项目以铅锭、硫酸等为原料,经制粉、铸板、和膏、涂片、固化干燥、包片、焊接、加酸充电等工艺生产铅酸蓄电池,总投资规模约2.5亿元,目前实际年产能120万千伏安时,现有员工约500人。

五、调查核实情况

(一)关于江西汇丰新能源材料有限公司生产废水直排问题。经查实,江西汇丰新能源材料有限公司目前正在平整建设用地,还未建成投产,现场也没有发现企业生产废水直排情况(二)关于江西汇丰新能源材料有限公司填埋废旧电瓶问题。2018年6月20日,宜丰县环保局派出副局长伍建辉及工作人员李健、李焜、潘力等人,宜丰县工业园管委会派出副主任刘祺鹏及工作人员易涵琦等人,对江西汇丰新能源材料有限公司平整后的场地进行了检查,聘请挖掘机对厂区四周及中央共6个点位进行了挖掘(详见现场照片),调查询问了参与平整土地施工方当事人及宜丰工业园管委会相关人员(详见调查询问笔录),被询问人员表示该厂在平整土地前后没有发现填埋过废旧电瓶,现场检查及挖掘过程中也未发现有填埋过废旧电瓶的迹象。同时宜丰县公安局派出工作人员刘小锋等人对该厂周边群众进行走访调查,据走访询问的群众反映,2018年5月23日江西汇能电器科技有限公司曾将部分垃圾倒入江西汇丰新能源材料有限公司厂区,被当地群众发现并进行了阻止,当时宜丰县工业园管委会、宜丰县澄塘镇政府派出工作人员到现场进行了协调,最后由江西汇能电器科技有限公司将倾倒的垃圾全部运回江西汇能电器科技有限公司厂内。经调查询问相关当事人,该垃圾属于建筑垃圾,当时计划用于江西汇丰新能源材料有限公司厂区填方,当晚在村干部和群众代表的监督下,将这些垃圾清运完毕,并且经过了该村村干部和群众代表验收。因此,信访件中反映江西汇丰新能源材料有限公司将一千多吨废旧电瓶埋入地下情况现场也没有发现。但该企业在平整土地过程中确有将建筑垃圾倒入厂区内用于填方,遭到周边群众反对,后在村干部和群众代表的监督下将该建筑垃圾全部清运完毕,因此此问题部分属实。

(三)关于宜丰钜力新能源有限公司在2013年用油罐车拖来的20吨硫酸全部泄露,导致周边农田、鱼塘、竹林全部被污染,废弃电瓶掩埋至地下问题。2018年6月20日,宜丰县环保局派出副局长伍建辉、工作人员李健、李焜、潘力等人,宜丰县工业园管委会派出副主任刘祺鹏及工作人员易涵琦等人,对宜丰钜力新能源有限公司进行了现场检查,调查询问了该企业倒班房管理员熊晓兰、行政副总蔡卫琴、安环部长蔡永松(详见调查询问笔录),聘请挖掘机对厂区裸露地面进行了挖掘,共计挖掘了3个点位(详见现场照片),经调查询问,被询问人均表示该厂没有发生过硫酸泄露事故也未填埋过废旧电瓶,现场检查及挖掘过程中均未发现有填埋过废旧电瓶的迹象。同时县公安局派出工作人员刘小锋等人对该厂周边群众进行走访调查,被宜丰县公安局询问人表示不清楚情况。因此信访件中反映的该问题情况未发现。

六、存在问题

经查实,信访件反映江西汇丰新能源材料有限公司生产废水(含有电解液)直排不属实。反映宜丰钜力新能源有限公司在2013年用油罐车拖来的20吨硫酸全部泄露,导致周边农田、鱼塘、竹林全部被污染,废弃电瓶掩埋至地下不属实。反映江西汇丰新能源材料有限公司将一千多吨废旧电瓶埋入地下情况不属实,但在该厂在平整土地过程中确有将建筑垃圾倒入厂区用于填方情况,该信访件反馈问题部分属实。

七、处理整改情况

江西汇能电器科技有限公司已将倾倒的建筑垃圾全部运回江西汇能电器科技有限公司厂内。为防止企业擅自倾倒处置建筑垃圾等一般固体废物行为发生,宜丰县工业园管委会按照网格化管理要求加强了日常巡查,同时,宜丰县制定了环保有奖举报制度,鼓励群众参与到环保监督中来。

八、问题解决情况

问题已解决。

九、向社会公开情况

该信访件调查处理结果,将通过宜丰县县委县政府门户网站(宜丰县人民政府网)公开。

十、其它需要说明的情况

  无

备注

  • Lorgane législatif chinois décide de la composition du nouveau gouvernement 2019-04-18
  • 揭开巫山“山鬼”真相 石壁上的文字是不是“天书” 2019-04-17
  • 【政在回应】2017年10月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇 2019-04-17
  • 小户型这样设计,瞬间高!大!上! 2019-04-16
  • “两学一做”在山西——黄河新闻网 2019-04-16
  • 本人几天前就吃了几个粽子了。 2019-04-15
  • 江西建工集团主要领导职务调整 2019-04-14
  • 户县民间艺人打造“微杆秤” 小小杆秤留住记忆 2019-04-13
  • 暖新闻·暖生活——山西黄河新闻网 2019-04-12
  • 救护车遇堵车 上百辆车两分半钟让出生命通道 2019-04-12
  • 六月让荣湖 杜鹃花正艳 2019-04-11
  • 便捷安全 OPPO Find X或有望成为首款支持3D人脸识别的安卓手机 2019-04-11
  • 圆茄子炒炖,长茄子蒸拌 2019-04-10
  • 网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计85条 2019-04-09
  • "呜呜祖拉"重返世界杯 魔性声音让名宿、球迷抓狂 2019-04-08
  • 834| 387| 433| 167| 871| 516| 668| 723| 937| 235|